Здравствуйте, как стать представителем осужденого

Здравствуйте,как стать представителем осужденого.

, николай, г. Тольятти
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По уголовным делам:

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого
ходатайствует обвиняемый.
Таким образом,  Вы можете стать защитником лишь если имеется судебный процесс, связанный с уголовным делом по которому осужден человек. Это может быть апелляционное, кассационное, надзорное обжалование приговора, рассмотрение ходатайств об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания менее тяжким наказанием и др.
Без судебного процесса Вы не сможете заявить ходатайство о допуске Вас в качестве защитника.

По гражданскому делу:

Чтобы стать представителем осужденного необходимо получить доверенность от осужденного из ИТУ,  заверенную начальником ИТУ.  Доверенность дает право только на участие от его имени в гражданских правоотношениях. Пишите жалобы. Посылайте осужденному, он подпишет и направит в соответствующую инстанцию.