Добрый день. В собственности малогабаритная квартира в многоквартирном доме, ранее имевшем статус

Добрый день.

В собственности малогабаритная квартира в многоквартирном доме, ранее имевшем статус общежития. Документы на право собственности есть, в квартире установлены приборы учёта. В квартире никто не проживает, показания по отсутствию расходования электроэнергии передаются своевременно.

Несколько дней назад от энергетической компании пришёл счёт за электроэнергию на несколько тысяч рублей, по поводу которого я подала обращение. В ответе на обращение указано: "Управляющая компания предоставила тех.паспорт по дому, чем подтвердила наличие мест общего пользования, т.е. статус общежития. Поэтому в соответствии с законодательством расчет будет производиться без учета показаний индивидуальных приборов учета, пропорционально количеству прописанных/проживающих в комнате общежития".

В связи с этим у меня два вопроса:

1) правомерен ли обратный перевод МКД в статус общежития. На сайте УК документов о переводе нет, копий извещений о каких-либо собраниях собственников жилья тоже;

2) каковы последствия перевода для собственников приватизированных квартир - как в части оплаты ЖКХ (нужны ли теперь счётчики, если показания начисляются по средней), так и в части прав собственности на жильё?

С уважением, Анна.

, Анна, г. Екатеринбург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Обратно  перевести в статус общежития невозможно, счетчики нужны, иначе так и будут начислять по средней.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Счётчики стоят, показания по ним передаются, однако начислили всё равно по средней. Теперь прокуратура и суд?

попробуйте сначала в прокуратуру написать, если эти бездельники не отреегируют, тогда в суд.