И реализуется оно в этом случае?

в процедуре банкротства реализуется право аренды на участок с/назначения, кто обладает преимущественным правом? и реализуется оно в этом случае?

, владимир, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Имущественные права как и имущество реализуется в банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Право аренды является имущественным правом и в силу положений пункта 3 статьи 111 Закона о банкротстве подлежит продаже на торгах, проводимых в электронной форме.

Включение имущественных прав должника в конкурсную массу, наряду с имуществом должника не исключает необходимости последующей проверки правовой возможности отчуждения имеющихся у должника таких имущественных прав, наличия на то ограничений в силу закона или договоров, заключенных с должником, соблюдения иных требований закона, предъявляемых при реализации имущества должника в соответствии с положениями этого Закона.

Имущественные права аренды, которыми должник не вправе был распорядиться без согласия собственника земельного участка, не могут быть переданы другому лицу без его воли только лишь по одному основанию, связанному с признанием арендатора должником и со ссылкой на Закон о банкротстве.

Такие права могут быть переданы  управляющим в соответствии с положениями пунктов 5 и 9 статьи 22 ЗК РФ  только по договору аренды, заключенному на срок более пяти лет, или по договору, по которому не имелось ограничений для передачи права аренды

Указанные правовые положения согласуются со сложившейся судебной практикой. ( Например, Постановление АС Поволжского округа о 13 мая 2016 года по делу  № А72-11652/2015 и др.)

Важно разделять, что есть разные виды банкротств и в каждом из них может реализовываться право аренды на зу, но если имеется банкротство сельхозпредприятия, либо КФХ, то все имущество с правами в целом выставляется на торги  единым лотом.  (см. ст. 179 ФЗ-127 о банкротстве)

В этом случае в силу п.2 той же статьи

2. Преимущественное право приобретения имущества должника, продажа которого осуществляется в порядке, установленном абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника. В случае отсутствия таких лиц преимущественное право приобретения имущества должника, которое используется в целях сельскохозяйственного производства ипринадлежит сельскохозяйственной организации, признанной банкротом, при прочих равных условиях принадлежит сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в той же местности, где расположена указанная сельскохозяйственная организация, а также соответствующему субъекту Российской Федерации или соответствующему муниципальному образованию.

Безусловно, что каждый случай нужно анализировать отдельно и в рамках настоящего формата консультаций ответить точно невозможно. Вы можете заказать дополнительную услугу по анализу документов  в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.