Правомерны ли действия пристава и как можно решить данную проблему?

Мы с мужем развелись в 2015, но продолжаем проживать вместе и вести общее хозяйство, есть общий несовершеннолетний ребёнок. От первой жены у него есть ребёнок которому он должен выплачивать алименты, образовалась задолженность и пристав забирает автомобиль, который является уже нашим вместе нажитым имуществом в браке и его единственным средством заработка и передаёт автомобиль взыскателю. Правомерны ли действия пристава и как можно решить данную проблему?

, Наталия, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталия!

Если Ваш бывший супруг сможет доказать, что автомобиль является его единственным источником дохода (например Например, доказать, что он работает на своей машине в такси), то действия пристава будут неправомерны.

Нельзя отобрать машину у человека, пользующегося ею из-за инвалидности, а также в случае, когда автомобиль является единственным средством заработка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!