Может ли хозяин после того как его признают собственником дома отказаться его продавать?

Здравствуйте! Делаем документы на дом, на хозяина , я хочу этот дом купить и поэтому делаю за свой счёт, имеется расписка заверенная что я отдала часть денег за дом. Может ли хозяин после того как его признают собственником дома отказаться его продавать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли хозяин после того как его признают собственником дома отказаться его продавать?
Ирина

Добрый день!

Да, в принципе, он может вернуть вам деньги по расписке и не продавать вам дом. Для таких случаев заключается предварительный договор купли-продажи, по которому продавец уже будет обязан продать вам дом.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.