И могут ли меня через суд выписать из этого жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я(дочь) подать заявление в суд на расторжение договора купли- продажи дома ,если при подписании(отцом и покупателем) не учитывалось моё согласие.и могут ли меня через суд выписать из этого жилья?

, Эля, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эля!

Договор купли-продажи дома имеет право заключить исключительно собственник дома (т.е. то лицо, на которое оформлено право собственности на дом в Росреестре). Если Вы не являетесь собственником дома/доли дома, Ваше согласие на сделку не требуется в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст.209 ГК РФ), поэтому и оснований для подачи в суд заявления о расторжении договора, не усматривается.

Новый собственник дома имеет право предъявить Вам иск в судебном порядке о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.