Должен ли был работодатель выплатить отпускные при увольнении?

Я с ноября 2020 года работал в ООО в должности стекольщика. С 1 января 2022 года по настоящее время большая часть бригады стекольщиков, в том числе и я остались без работы, так как у работодателя не было для нас работы. Таким образом более 2 месяцев я не имел возможности исполнять трудовые обязанности, образовался простой по вине работодателя. Работодатель скрыл факт простоя и сказал всем сотрудникам, в том числе и мне, что мы временно находимся в отпуске за свой счёт, до тех пор пока не появится для стекольщиков работа, зарплату (оклад) или простой в эти месяцы никому не оплачивался. Документов на отпуск за свой счёт я никаких не подписывал. 2 марта 2022 года я принял решение уволиться по собственному желанию и направил по почте в адрес работодателя заявление об увольнении. 5 марта письмо было доставлено в почтовое отделение, но работодатель его не получил. 9 марта я позвонил в отдел кадров и попросил получить на почте письмо с моим заявлением об увольнении, на что получил следующий ответ: мы вас уволим без вашего заявления. 10 марта я через госуслуги получил выписку из электронной трудовой книжки, в которой содержится запись об увольнении, дата приказа об увольнении 9.03.2022. Расчёт при увольнении мне не выплатили. Как быть в данной ситуации и должен ли работодатель оплатить оклад за те месяцы, когда я не работал по вине работодателя? Должен ли был работодатель выплатить отпускные при увольнении?

, Роман, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

При увольнении работника работодатель должен произвести полный расчет с ним.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете направить работодателю требование о расчете. Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Если вам нужна  более детальная консультация, а также если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Минимальная стоимость услуг определяется сайтом. Буду рада вам помочь.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, жалобу уже отправил в трудовую инспекцию, но надежды на них мало.