В 2019 году мною с использованием средств выходного пособия была приобретена однокомнатная квартира стоимостью 2500000 руб

Добрый день! У меня следующая ситуация. В 2018 году я досрочно вышел на пенсию, как работник, отработавший 15 лет в районах Крайнего севера. На пенсию я вышел как работник ПАО "Газпром". В соответствии с Коллективным договором мне Обществом (филиал ПАО "Газпром") было выплачено выходное пособие в размере более 2500000 рублей. Полученные деньги я обналичил. Затем я трудоустроился в другую компанию, где и работаю и по сей день. В 2019 году мною с использованием средств выходного пособия была приобретена однокомнатная квартира стоимостью 2500000 руб. в городе курорте Анапа. Квартира была приобретена на стадии строительства путем перечисления денег несколькими платежами на лицевой счет застройщика в Россельхозбанке. Эту квартиру я оформил на свою супругу. Первый взнос в районе 2000000 руб. за квартиру я собственноручно оплатил в филиале банка в г. Анапа. В январе 2022 года мы с супругой развелись и соответственно встал вопрос о разделе имущества. Хочу добавить, что мне достоверно известно со слов работников бухгалтерии того предприятия где я выходил на пенсию, то что с половины выходного пособия не удерживается подоходный налог. У нас в собственности имеются еще объекты недвижимости, приобретенные при совместной жизни, которые также приобретены мною, т.к. моя зарплата, с учетом пенсии, в 2 с лишним раза больше чем у бывшей жены. Но мои вопросы будут касаться только квартиры, приобретенной за средства выходного пособия на пенсию.

Вопрос 1 - Считается ли денежная сумма выходного пособия зарплатой, т.е. денежной суммой семейного бюджета, которая соответственно подлежит делению поровну между супругами?

Вопрос 2 - Могу ли я потребовать от бывшей жены вернуть мне квартиру, приобретенную мною за деньги выходного пособия или же потребовать мне компенсировать всю сумму денежных средств потраченных мною на приобретение квартиры с учетом ее сегодняшней рыночной цены (цена выросла более чем в 2 раза).

С уважением,

Сергей Никитин

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут