И обязательно ли туда для этого ехать?

Здравствуйте! Моя мама 5 лет была замужем за мужчиной у которого детей нет. В РФ у него была 1/2 квартиры, при жизни он написал завещание на меня, а после его смерти мама отказалась от своей обязательной части в мою пользу . Сам он из Украины, и он рассказывал, что там у него на двоих с сестрой есть квартира и дом, может ли мама получить эту собственность из другой страны? И обязательно ли туда для этого ехать? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтоб ответить на вопрос, нужно знать, что наследодатель завещал и кому! Имущество  в браке приобретали, то что в Украине?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нет, на Украине — это ему оставленное от его родителей имущество.
А 1/2 в РФ недвижимость была его собственностью до брака.
Он умер, и я получаю эту долю по завещанию и по отказу мамы в мою пользу.

Мама может вступить в наследство по закону! Ей не обязательно туда ехать! Вам необходимо обратиться к нотариусу, например, к тому где вы открыли дело, и отправить документы для открытия наследства на Украине любому нотариусу, лучше электронно через нотариуса! Нотариус в Украине откроет наследственное дело!