Хочу уточнить, могут ли отказать в постановке машины на учет в ГИБДД, если не оплачен транспортный налог?

здравствуйте! хочу уточнить, могут ли отказать в постановке машины на учет в ГИБДД, если не оплачен транспортный налог?

, Клиент, г. Омск
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Помех для регистрации нового авто нет
Как правило, за неуплату транспортного налога наступает ответственность в виде штрафа. Размер определяется в соответствии с положениями ст. 75 НК РФ. Он составляет 20% от задолженности. Кроме штрафа начисляется пеня за каждый день просрочки. Приведем пример. Лицо должно заплатить транспортный налог в размере 2000 руб. Просрочка составляет 3 месяца.

Клиент
Клиент, г. Омск
спасибо! получается, если покупать авто с рук, сам неуплаченный налог не накладывает ограничения, а вот штраф, который начислили за просрочку, может препятствовать регистрации. правильно?