Здравствуйте, исполнилось 20 лет 6 декабря поспорт не поменял могу ли купить билет на поезд или на самолёт по этому паспорту

Здравствуйте, исполнилось 20 лет 6 декабря поспорт не поменял могу ли купить билет на поезд или на самолёт по этому паспорту. И сколько занимает времени замена паспорта, можно ли это сделать в другом городе.

, Александра, г. Липецк
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации определен «Положением о паспорте гражданина РФ». Согласно пункту 15 этого Положения, паспорт действителен в течение 1 месяца после наступления 20-летия и 45-летия.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович