Является ли данная сделка коммерческой?

Объединение турбаз Департамента образования Ростовской области заявило иск к ООО о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора. Арбитражный суд, проанализировав материалы дела, пришел к выводу о ничтожности сделки. По мнению арбитражного суда, арендодатель является муниципальным учреждением и владеет имуществом на праве оперативного управления, т.е. он был не вправе без согласия собственника заключать договор аренды помещения. Является ли данная сделка коммерческой? Разрешите указанный спор.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ, учреждение за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Отсюда следует, что сдача в аренду имущества, закрепленного на праве оперативного управления, – это форма распоряжения им, которое может осуществляться только с согласия собственника имущества.

То есть, будучи государственным учреждением и владея на праве оперативного управления закрепленным за ним имуществом, Объединение для целей заключения договоры аренды и сдачи этого имущества в аренду должно было получить согласие собственника имущества. Если согласия не было получено, то согласно пункту 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В данном случае сделка не только нарушает требования закона, поскольку совершена без получения обязательного согласия собственника на распоряжение имуществом, но и посягает на публичный интерес, поскольку связана с несанкционированным собственником распоряжением государственным имуществом. В этой связи она является ничтожной.

ООО, в свою очередь безосновательно и на безвозмездной основе, то есть, сберегая денежные средства, использовал государственное имущество. В силу этого на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, подлежащее возмещению собственнику на основании положений главы 60 Гражданского кодекса РФ.