27 февраля моя несовершеннолетняя дочь была задержана сотрудниками росгвардии в метро для проверки

27 февраля моя несовершеннолетняя дочь была задержана сотрудниками росгвардии в метро для проверки документов ,документов при ней не было ее погрузили в машину и отвезли в участок )через 3 часа мы были вызваны и выяснилось что на нас заведено административное дело за участие в митинге .Никаких доказательств при этом не было предоставлено )далее последовали мучительные недели с допросами и с комиссией ПДН где моя дочь была постановлена на учёт )я знаю что я могу обжаловать приговор в суде !скажите это имеет смысл ,или нам просто принять тот факт который есть ,что конечно очень бы не хотелось так как ребёнок просто ехал в метро и не на какой митинг она не собиралась )как потом выяснилось из официальных источников в этот деть на Тверской 18 митинга как такого и не было

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении нужно подать в течение 10 дней  со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.30 КоАП).

Вы пишете, что задержание было 27 февраля, но срок обжалования начинает течь с момента вручения копии постановления об административном правонарушении. Скорее всего, он еще не пропущен.

Имеет ли смысл — неизвестно, решать вам. На мой взгляд имеет, если ребенок противоправных действий не совершал, т.к. на этом все не закончится, с вами будет проводиться профилактическая работа.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Екатерина.

Во-первых, вы имеете полное право обжаловать любые действия сотрудников полиции. Продержали в отделе более 3 часов ребенка — пишите жалобу, что оказывали моральное воздействие, заставили признаться в том, чего не совершала.

Во- вторых. Все же суд не вынес приговор, а постановление по делу об адм. правонарушении. Это лишь повод для постановки на учет в ПДН + штраф. Но может сказаться на всей дальнейшей жизни ребенка. Если есть желание этого не допустить — обращайтесь к адвокату или юристу, так как без изучения документов что-то советовать не верно.

В-третьих, если идти обжаловать постановление по делу — нужны доказательства: свидетельские показания, что не была в месте незаконного митинга, а находилась в метро, видео записи, детализация звонков и выхода в интернет, то есть те объективные данные, которым должен поверить суд.

И самое важное — с этой системой сложно бороться, обязательно нужна помощь юриста, желательно еще до того, как составят протокол.