Якобы я не могу представлять свои интересы в суде без соответствующего образования

Здравствуйте. Приставы вынесли постановление, я написала жалобу, ее не удовлетворили. Юрист говорит что писать в суд можно только от лица с высшим юр.образованием. якобы я не могу представлять свои интересы в суде без соответствующего образования

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это неверно. Вы вправе вести дела в суде лично ИЛИ через представителя, то есть у вас есть право выбора.

Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей
1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

И если вы будете пользоваться услугами представителя, он должен иметь высшее юридическое образование.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

К вам такие требования не предъявляются.

Яна
Клиент, г. Москва
а если у нас жалоба КАС?

Вы относитесь к лицам, участвующим в деле, и вправе обжаловать решение самостоятельно. Требование к вашему образованию не установлены.

А дальше применяются правила, о которых я указал выше, — если жалобу подает за вас представитель, которые также будет участвовать в заседании апелляционного суда, это должен быть адвокат либо человек с высшим юридическим образованием.

Статья 295. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.