Имею я право зарегистрировать реконструкцию дома в упрощенном порядке?

Частный жилой дом. Земля ИЖС. Дом построен в 1948 г. В 1978 г. дом был разделен стеной по решению суда (был развод супругов). То есть у дома есть признаки блокированности. Имею я право зарегистрировать реконструкцию дома в упрощенном порядке?

, лиана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лиана!

Имеете право, пока назначение здания: жилой дом. На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» без оформления разрешения на реконструкцию.

Но если в доме живет две семьи. Тогда необходимо согласие на реконструкцию другой семьи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лиана.

С точки зрения положений дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») оформить реконструкцию без получения уведомления предусмотренного п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ Вы можете.

Но для этого нужно будет у кадастрового инженера заказать технический план.

А вот будет ли он его готовить — большой вопрос, учитывая административную и уголовную ответственность его за внесение в технический план заведомо ложных сведений (указаний о том, что это объект ИЖС, а по факту дом блокированной застройки).

Поэтому тут все будет зависеть именно от конкретного кадастрового инженера…

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Используя опцию «Мнение 3-х юристов», отвечу на ваш вопрос.

С точки зрения  реконструкции дома в упрощенном порядке — вы имеете право на такую реконструкцию до 01 марта 2026 г., исходя из положений ст. 70 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» без оформления разрешения на реконструкцию.

Касаемо самой процедуры регистрации, то здесь, в том числе, необходима подготовка технического плана, для чего нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из письма Росреестра от 27.4.2020 №14-05253/20 «О возможности постановки на государственный кадастровый учет блока жилого дома блокированной застройки»:

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет обитую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Таким образом, для придания дому статуса дома блокированной застройки необходимо наличие указанных признаков (самостоятельный земельный участок, отсутствие помещений общего пользования, наличие автономного инженерного обеспечения). При этом для изготовления соответствующего технического плана. кадастровому инженеру вероятнее всего потребуется экспертное заключение СРО кадастровых инженеров. Также необходимо учитывать, что в регионе расположения указанного земельного участка могут действовать правила (порядок) определения статуса жилого дома блокированной застройки. При разделе существующего земельного участка должны быть соблюдены требования к площади участки под отдельным блоком согласно градостроительным регламентам Правил землепользования и застройки. Пр несоблюдении указанных требований орган регистрации не осуществит госрегистрацию права собственности на дом. Удачи.