Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

Здравствуйте. Если наследник первой очереди обращается к нотариусу для открытия наследственного дела и не сообщает о других наследниках по праву представления, будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства?

Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

, Вальтер, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников, о месте жительства или работы которых ему известно. Если эти сведения имеются, то нотариус обязан разослать письменные извещения по имеющимся адресам проживания или местам работы.

Обязанность устанавливать существование других наследников действующим законодательством не предусмотрена, поэтому нельзя заставить нотариуса предпринимать действия по розыску наследников.

Информацию о других лицах, имеющих право на наследство, нотариус может получить только от тех наследников, которые самостоятельно обратились к нему по вопросу получения наследства. Именно от обратившихся наследников реально зависит возможность получения наследственного имущества остальными наследниками.

А из определения Верховного суда РФ от 22 января 2019 г. № 5-КГ18-268 следует,  что наследник имеет законное право умолчать о других известных ему претендентах на наследство и забрать все наследственное имущество себе. Никаких негативных последствий для него в этом случае не наступает.