Здравствуйте, моя мать создала аккаунт в социальной сети, и выкладывает моего ребёнка туда, без моего

Здравствуйте, моя мать создала аккаунт в социальной сети,и выкладывает моего ребёнка туда, без моего согласия, разговор тут не помогает, просила удалить но до сих пор не удалила фотографии, а наоборот продолжает выкладывать фотографии что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно ст.  152.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“.

Вы, как законный представитель ребенка можете подать в суд и обязать удалить фото.