Есть ли вариант при котором дочь дяди не будет претендовать на квартиру

Гражданин И. Прописан в 3-ех комнатной квартире, собственником которой является его бабушка, которая умерла в 2019 году. Так же в квартире были прописаны мама гражданина И. Которая умерла в 2018 году и его родной дядя, который умер несколько дней назад. У дяди есть дочь, с которой он не общается , с ее матерью он разведён. В ее свидетельство о рождении вписан.

Как делится наследство в данном случае? Есть ли вариант при котором дочь дяди не будет претендовать на квартиру

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как это не печально для гражданина И, но у него меньше прав на наследство, чем у дочери дяди. Поскольку его мать умерла в 2018 году, т.е. до смерти бабушки, то наследником после смерти бабушки будет его дядя, а после смерти дяди, соответственно, его дочь. Квартира находилась в собственности бабушки и регистрация в квартире матери гражданина И не даёт ему никаких прав, т.к. регистрация всего-лишь устанавливала место проживания матери.