Госпошлину я должна оплатить исходя из стоимости всего имущества или за 1/2?

Здравствуйте! В наследство получила дачу, землю и автомобиль после смерти супруга. Это совместно нажитое имущество. Госпошлину я должна оплатить исходя из стоимости всего имущества или за 1/2?

, Елена, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Согласно п.п.22 п.1 ст.333.34 НК РФ, наследникам первой очереди: детям, супругу, родителям — госпошлина уплачивается в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей.

При этом п.5 ст. 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом  доме (этой квартире, комнате) после его смерти.