Они связались с судьёй, на что он им ответил, что банк не отозвал иск

Добрый день. Банк подал иск на расторжении кредитного договора. Был суд. Требования банка оплатить общую задолженность или банк сам продаёт квартиру по заниженной стоимости. В суде написал заявление на судебную экспертизу на уточнение рыночной стоимости квартиры. Приостановил дело и вынес постановление. Предоставить материалы экспертизы в банк. Ежемесячная задолженность была погашена. Так у нас намечалась продажа этой квартиры. Связались с банком, сказали, что отзовёт иск. Но в день сделки позвонили с суд. экспертизы и попросили оплатить услуги. Я им объяснил, что банк должен был отозвать иск. Они связались с судьёй, на что он им ответил, что банк не отозвал иск. Теперь не понятная ситуация, что делать дальше. Либо ждать перечисления денег на погашение ипотеки, либо что. А квартиру предоставить уже не могу для экспертизы.

  • IMG-20220216-WA0003
    .jpg
  • IMG-20220216-WA0004
    .jpg
  • IMG-20220216-WA0005
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, почему Вы не можете предоставить квартиру для оценки эксперту? Квартира в залоге у банка?

Андрей
Клиент, г. Москва
Потому что состоялась сделка продажи квартиры и сегодня мы подпишем акт передачи квартиры. Квартира ипотечная.
Андрей
Клиент, г. Москва
Заклодную должны отдать после погашения ипотеки. В данный момент ждем перечисления денежных средств.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А банк и не обязан отзывать иск. Это его право в силу ст. 38 ГПК РФ.

Но если задолженность погашена, то просто банку откажут в иске, но взыщут судебные расходы, так как отказ в иске связан с добровольным удовлетворением ответчиком требований

Андрей
Клиент, г. Москва
Так что делать дальше? Отказываться от судебной экспертизы?

Да, потому что она не требуется в данном случае, поскольку задолженность погашена и предмет иска нет.

Но неплохо было бы конечно сам иск увидеть.