Семейное право, развод

БЫВШИЙ МУЖ ПРИГОВОРОМ СУДА ОСУЖДЕН НА 19 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. ПО ЗАКОНУ - ЕСЛИ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ОСУЖДЕН НА СРОК БОЛЬШЕ 3-Х ЛЕТ, ТО ГОС.ПОШЛИНА ВЗИМАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ НЕ 400 РУБ., А 200 РУБ. ПРАВОМЕРНО ЛИ, МИРОВОЙ СУД, ВЗЫСКАЛ С МЕНЯ ГОС.ПОШЛИНУ В РАЗМЕРЕ 400 РУБ.?! ПРИ ЭТОМ У НАС ЕСТЬ ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И ОНИ УЖЕ 4 ГОДА ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ.

, Анжела, г. Юрюзань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.5 ч.1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина взимается при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей. Таким образом, суд правомерно взыскал с вас данную сумму.

Вячеслав Першиков
Адвокат, г. Сальск

только почему вы разводились через суд ведь вы могли расторгнуть брак через загс? но госпошлина всеравно 400 руб.