Можно ли требовать компенсацию в случае не выплаты при увольнении в день увольнения?

Здравствуйте. Если в день увольнения работодатель не рассчитался, то за каждый последующий день если обращаться в суд, то можно требовать компенсацию за задержку? Обращаться в суд можно в течении года?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.236 ТК РФ:

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы вправе требовать компенсации за задержку выплат при увольнении.

Согласно ст.392 ТК, Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Удачи Вам.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 140 ТК РФ — При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Сроки обращения в суд регламентированы ст. 392 ТК РФ и составляет 3 месяца, а по спорам об увольнении 1 месяц.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
В этой статье написано, что в течении года и про 3 месяца, что можно обратиться. В чем отличие?