К он вступит в наследство на дом и участок?

Здравствуйте! Такой вопрос:5 лет назад была оформлена дарственная на квартиру мне моей мамой, через нотариуса, документы зарегестрировали как положено. Собственником стала я. Пол года как мама умерла, а из квартиры выписалась за месяц до смерти. Также у ней ещё был дом и участок земли, на который было оформлено завещание, тоже на меня, но я отказалась в пользу брата от этого имущества. Сразу после смерти мамы,узнала о долге в банке,о котором мне мама не говорила (нашла в доме договора) Вопрос, может ли банк оспорить дарственную на мою квартиру?Ведь прошло 5 лет с самого оформления дарственной, а сам кредит мама брала судя по договорам как 3 года назад, исправно платила, но каждый год делала реструктуризацию, в итоге кредит достаточно большой вырос. Или же банк все притензии по кредиту адресует брату, т. к он вступит в наследство на дом и участок?

, Валентина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. Долг перейдет к брату, если он получил наследство (вступил в него). Обязательства наследуются как и права, но в пределах стоимости наследственного имущества. Так что банк предъявит требования по кредиту к брату. Если предъявит к вам, то вам нужно предоставить от нотариуса нотариально заверенные копии свидетельства о наследстве на брата и ваш отказ от наследства по завещанию.

Для начала следует вам с братом узнать о наличии долга (может, уже погашен в банке долг — вы же нашли документы, а нюансы не знаете).

 Насчет оспаривания дарственной не волнуйтесь — такого не будет.

Всего вам доброго.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хоть успокоилась немного, Всего Вам хорошего!