Нужно ли возврощать эти деньги работодателю?

Перечислили зарплату больше на 8000 рублей через две недели после увольнение. Нужно ли возврощать эти деньги работодателю???

, Юра, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки.

Счетной ошибкой следует считать ошибку, которая допущена при арифметических подсчетах (письмо Роструда России от 01.10.2012 № 1286-6-1). Аналогичная позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17.

Но если судьи решат, что ошибка была не счетная, а техническая, то с деньги останутся у сотрудника.

Примеры технических ошибок при выплате зарплаты, в которых виноват работодатель:

-опечатка в платежке;
-выплата зарплаты дважды;
-внесение в бухгалтерскую программу неполных или неверных данных;
-ошибочное толкование закона бухгалтером;
-использование в расчетах неверной ставки или оклада;
-неправильное применение локального акта компании о зарплате.

Соответственно, от Вас зависит, возвращать деньги, или нет работодателю. Опять же все зависит от Вашего положения дел (есть ли от предыдущего работодателя зависимость, связанная с репутацией при дальнейшем поиске работы), хотелось бы сохранить хорошие взаимоотношения и тп.