Как мне сделать чтобы алименты разделили поровну всем детям

Здравствуйте!! Муж платит алименты 1 ребенку 25%. У нас с ним в браке 4 маленьких детей. На двух старших Я подала на алименты. Получаю 33%. Хочу подать на двух младших.я сама в декрете, не работаю. С него получается всю зарплату будут снимать что ли? Как мне сделать чтобы алименты разделили поровну всем детям. Без него наверное, ничего не решитсч. А он не хочет судиться с ними. Живем в одном селе

, Нина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации общая совокупная сумма выплачиваемого содержания на детей не может превышать более 50% от дохода.

Соответственно, если алименты на двоих детей назначены в размере 33 % и мужчину обязывают выплачивать деньги на еще двоих, сумма для удержания повысится только до 50%.

Уменьшатся выплаты, получаемые на содержание двоих несовершеннолетних, на которых получали выплаты, и будет составлять до 12,5 % на каждого.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!
Всю заработную плату у Вашего мужа удерживать не будут. Размер алиментов в процентном отношении на 3 и более детей составляет 50% дохода, т.е. максимум у него будет удержано половина заработной платы.
Размер алиментов может быть быть иным в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В суде присутствие Вашего мужа не обязательно, решение суд вынесет и без него.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.