Можно ли оплатить только основной?

Добрый вечер,можно узнать брала в займах 10 000 получилось так что нет возможности платить.Пришло письмо с суда что нужно выплатить основной долг,а дальше ещё 14 000.Можно ли оплатить только основной?

, Ирина, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения резолютивной части решения суда нет никакой разницы между основным долгом и процентами — платить надо будет всю сумму.

Частичная оплата суммы не будет являться основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства — приставы так или иначе будут Вас беспокоить.

Для отсрочки выплаты денежных средств можно подать апелляционную жалобу — пока она будет рассматриваться (около 2х месяцев) истец не сможет возбудить исполнительное производство. Данное обстоятельство позволит Вам несколько отсрочить выплату.

Если приведенная информация оказалась для Вас полезной, пожалуйста, поставьте "+" под ответом. Спасибо!