И можно будет договориться с конторой или обязательно судиться?

Здравствуйте, брал займ(займ экспресс) 4000руб. в 2015 году.Не платил. Сейчас сумма набежала около 200тыс. Могу я уменьшить сумму за счёт фз-554? И можно будет договориться с конторой или обязательно судиться?

, Александр, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр. В возникшей ситуации вам не целесообразно куда-то обращаться. По данному займу пропущен трехлетний срок исковой давности, поэтому кредитор вряд ли будет обращаться к вам с какими-то требованиями. Если же это произойдет, то вам нужно будет только заявить о пропуске этого срока

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что он висит активным в бки экюфакс, я попросил их сделать запрос в МФО экспресс займ, они дали ответ бки что долг актуален и сумма составляет якобы 4000руб.Связи с ними нету кроме почты России, и заходил в их киоск, там женщина оператор посмотрела долг составляет 199586руб. Порекомендовала обратиться в суд.
Дело в том что из за активности этого займа, я не могу брать другие кредиты, ипотеки и поднять рейтинг кредитной истории.

Смотрите. Возможно обратиться с иском в суд о признании долга безнадежным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ 554 Вы не можете воспользоваться, так как ваш договор был в 2015 году, а ФЗ вступил в силу в 2018 году.

Однако, если кредитор не обращался в суд, то вы можете вообще ничего не платить.

Отслеживайте судебный приказ, отменяйте его по ст. 129 ГПК РФ.

А после, когда они пойдут в суд, то заявите об истечении сроков исковой давности по ст.196, 199 ГК РФ. Он составляет три года. А у вас явно уже три года прошло.

По истечении сроков исковой давности суд откажет в иске.

Александр
Клиент, г. Москва
А если они вообще никогда не будут подавать иск, у меня так и будет висеть этот долг? Может попробовать письмо написать, договорить а сумме в пределах 10тыс.руб. и они закроют в бки долг

Нет. Через 7 лет БКИ его удалить из кредитной истории.