Как расторгнуть договор и сколько будем должны банку?

Не прошло 14 дней как навязана услуга кредитный доктор, копию договора не выдали нам, подписывали 8 февраля. Как расторгнуть договор и сколько будем должны банку?

, Людмила, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва
В соответствии с п.2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе «отказаться» от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

На основании ст. 16, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» Вы имеете право расторгнуть договор займа со ссылкой на то, что страховка является навязанной услугой при условии, что деньги Вы не получали.

Для того, чтобы эту услуг закрыть, Вам нужно:

— прийдти в отделение банка, в котором вы заключили соответствующий договор;
— сообщить о намерении отказа от программы «Кредитный доктор»;
— уточнить полную сумму к погашению и внести ее через кассу или напрямую на расчетную карту;

Обязательно потребовать справку о том, что вы не имеете задолженность перед банком. Это на случай возникновения спорных ситуаций.