Как отличить самозахват от приобретаемой давности?

На протяжении 30 лет, сосед пользовался частью участка, который был в собственности физ лица. Я (новый владелец), собственник, подал в суд на самозахват. Скорей всего будет встречное по 234 гк рф. Как отличить самозахват от приобретаемой давности?

, Антон, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае внимание необходимо обратить на то, что под «Самозахватом» понимается  противоправное завладение территорией чужого надела или его части против воли собственника. В случае с приобретательной давностью в  соответствии с Статьей 234 ГК РФ, подразумевается, что лицо:

добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом

Если в первом случае владение территорией осуществляется против воли, то во втором случае, как правило, на момент владения таким имуществом сведений о истинном хозяине участка нет, на участке он не появляется, возражений не высказывает.

На мой взгляд, необходимо учитывать множество сопутствующих факторов для квалификации, например, наличие или отсутствие забора, причины по которым лицо заботится об участке не являясь собственником, причины и обстоятельства по которым был брошен участок, а так же известны ли они пользователю.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самозахват отличается от приобретательной давности преимущественно тем, что применяется при занятии публичных земель (в том числе открытом).

Не может возникнуть право собственности в силу приобретательной давности на несформированные незарегистрированные земельные участки, находящиеся в публичной собственности (т.е. не находящиеся в частной собственности) — Определение Конституционного Суда РФ от 11.02.2021 N 186-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Афанасьева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации». При «покушении» на такие земли привлекают к ответственности за самозахват.

Если же земля находится в частной собственности и Ваш сосед докажет, что пользовался ей добросовестно, открыто и непрерывно — суд признает за ним право собственности.

Если суд установит в занятии участка признаки недобросовестности или скрытности владения — это будет считаться самозахватом.

Если приведенная информация оказалась для Вас полезной, пожалуйста, поставьте "+" под ответом. Спасибо!