Какое решение должен вынести суд

Режиссер-постановщик Клавдия Кочеткова, сценарист Владислав Волков и композитор Нонна Натанова заключили с фирмой «Росвидео-фильм» договор на создание видеофильма по сценарию, написанному по одноименному роману Людмилы Лотовой «Заживо погребенная». При этом ими согласно действующему законодательству были переданы фирме все исключительные права.

В процессе работы над произведением Натанова написала несколько песен на слова известных поэтов. В видеофильм в качестве составной части вошли также произведения, созданные в процессе работы над ним оператором-постановщиком Анной Афгановой, художником-постановщиком Константином Котовым и другими специалистами. Договор на создание видеофильма был выполнен в срок, и фирма полностью расплатилась с его авторами.

После публичного показа фильма по телевидению с указанием его из­готовителя — фирмы «Росвидеофильм» — Н. Натанова в судебном по­рядке потребовала от нее возмещения убытков за публичное исполне­ние ее песен без предварительного заключения с ней авторского дого­вора, предусматривающего авторское вознаграждение за публичное исполнение ее песен. Однако фирма «Росвидеофильм» иск не призна­ла, заявив, что она уже полностью расплатилась с авторами видеофиль­ма по договору на его создание.

Кто из перечисленных в задаче лиц являются соавторами видео­фильма?

Какие исключительные права обязаны были передать авторы ви­деофильма его изготовителю — фирме «Росвидеофильм»?

В течение какого срока будут действовать исключительные права, переданные авторами видеофильма фирме «Росвидеофильм»?

Вправе ли Н. Натанова требовать от фирмы возмещения ущерба за бездоговорное публичное исполнение ее песен? Вправе ли она вы­ставлять такое требование к указанной фирме в судебном порядке?

Какими правами пользуются А. Афганова, К. Котов и другие спе­циалисты как авторы произведений, вошедших составной частью в ви­деофильм?

Какое решение должен вынести суд

, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут