Определите гипотезу, диспозицию и санкцию следующих норм: ст

Определите гипотезу, диспозицию и санкцию следующих норм:ст. 5.62. КоАП РФ

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Определите гипотезу, диспозицию и санкцию следующих норм: ст. 5.62. КоАП РФ

Здравствуйте, Александр.

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гипотеза: кто-то скажет, что её нет (что характерно для охранительных норм), кто-то — что она неявная (предполагается), указывает на условия, при наличии которых действия признаются дискриминацией. Отвечайте так, как вас преподаватель учил. Так будет лучше всего. А вообще правильно и так и так.

Диспозиция: это то, как должен себя вести субъект (в данном случае не должен), это само правило. Она состоит в запрете действий, которые я выделил жирным.

Санкция: это последствия нарушения нормы, то есть несоблюдения запрета, указанного в диспозиции (то, что я подчеркнул).

Успехов в учёбе!
С уважением, Дмитрий Кузьмин!