Например если я поставлю на аватарку флаг анархии меня могут привлечь?

Здравствуйте. Запрещена ли в РФ идея анархии? Например если я поставлю на аватарку флаг анархии меня могут привлечь?

, Михаил, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прямо закон не запрещает публичное размещение анархистской символики.

Однако, нормы достаточно расплывчатые.

Статья 20.3. КоАП. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Однозначно утверждать, что размещение подобных символов безопасно, я не могу.
Я бы порекомендовал Вам воздержаться от подобных действий, так как нормы могут изменится, и Вам будет крайне трудно доказать конкретную дату размещения изображения, т.е. доказывать что символика была размещена до вступления в силу решения о ее запрете.

Если эта информация показалась Вам полезной, пожалуйста, поставьте "+" под ответом. Спасибо!