Здравствуйте, я купил автомобиль 05.02.2022, хочу поставить на учет, оформил полис ОСАГО, приехав в ГАИ инспектор

Здравствуйте, я купил автомобиль 05.02.2022, хочу поставить на учет, оформил полис ОСАГО, приехав в ГАИ инспектор попросил предоставить Диагностическую карту, есть только номер просроченной на 2 месяца карты прошлого владельца, могу ли я поставить на учет автомобиль имея полис ОСАГО, но с просроченной картой технического осмотра?

, Вадим, г. Чита
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта не является тем документом, который сотрудник ГИБДД вправе требовать при постановке автомобиля на учет.

Если указанная мной информация была вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ снизу. Спасибо!

Цитата из закона:

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)
3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;
4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.