Угрозы проверкой, негативными отзывами или я везу товар по старой цене или просто скидываю ему разницу на карту деньгами

На моем интернет магазине был указан товар по определенной цене. Человек добавил его в корзину и оплатил. Товар этот закончился, я сразу же позвонил и уведомил об этом клиента, сказав, что деньги тут же будут возвращены. После этого я сдела запрос на новый заказ у поставщиков и выснил, что цена выросла. Изменил ее на сайте и сказал человеку, что если нужно, я могу привезти, но цена стала выше... тут то и началось самое интересное. Угрозы проверкой, негативными отзывами или я везу товар по старой цене или просто скидываю ему разницу на карту деньгами. Как поступить. Игнорировать, возвращать деньги (разницу между старой ценой и новой). данный товар я пока не заказываю, указал на своем сайте, что его нет.

Уточнение от клиента
прикрепил переписку
Уточнение от клиента
+
, Максим, г. Краснодар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим! Давайте разберем вашу ситуацию.

Речь идет о договоре розничной купли-продажи. И в вопросе возврата денег покупателю важно понимать момент заключения договора К-П.

Если договор заключен то односторонний отказ от исполнения договора не допускается. ст 450.1 ГК РФ

Если в договоре не указано что цена не является твердой и может быть изменена то цена твердая. 242 ГК РФ

 В соответствии с правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 31 декабря 2020 г. № 2463

12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.
14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Теперь проанализируйте ситуацию, Вы ему передали номер заказа? счет на оплату? и т.п. Видимо да.

Договор заключен по первоначальной цене.

Нарушение обязательств подразумевает неустойки возмещение убытков и прочие неблагоприятные последствия.

Формально покупатель прав. Будет ли он жаловаться и будут ли вас проверять это никому не известно.

Переписка подтверждает написанное выше. Вы подтвердили заключение договора по указанной первоначально цене.

Покупатель принял вашу Оферту и оплатил товар. Соглашение о существенных условиях договора достигнуто. Товар определен. цена указана.

Вы совершили конклюдентные действия он совершил конклюдентные действия  — действия направленные на возникновение обязательств по договору.

Формально он прав.

Правильнее исполнить договор по старой цене и вновь принять оплату. Деньги на карту не скидывать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если предварительно  оплаченный товар не передан покупателю, у последнего появляется право на возарат предварительной оплаты.

Ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Соответвенно возарату подлежит изначально согаласованная цена. Т.е у вас нет обязанности вернуть свыше цены согласованной изначально.

 И общие положения из ГК

ст. 424 ГК

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Единственное он может потребовать возмещение убытков, например требовать возрата разницы, ссылаясь на то что из за неисполнения обязательства по передаче предварительно оплаченного товара, ему пришлось в последующем купить данный товар по другой цене.

ст. 15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).