Приставы прислали ИП в ПФР удерживать 50% пенсии, результат 8.940 на руки, насколько это правомерно, если и 500 рублей для нас в селе большие деньги, для кого назначен прожиточный минимум

, Сергей, г. Белгород
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Из зарплаты, пенсии или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удерживать 50%, к сожалению это правомерно. Но Вы можете написать заявление в ФССП (федеральную службу судебных приставов) заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера.

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.