Кассиром на почте выплачена пенсия за август и сентябрь 2020г, а теперь оказалось, что 1июля человек умер, прошло больше года, начальство требует с кассира вернуть выплаченные деньги

Кассиром на почте выплачена пенсия за август и сентябрь 2020г,а теперь оказалось ,что 1июля человек умер,прошло больше года,начальство требует с кассира вернуть выплаченные деньги

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Всё зависит от того — какие именно обязанности были у кассира в связи с выдачей пенсии на почте. Если она допустила какие-то нарушения установленного порядка выдачи пенсии, то вопрос о её материальной ответственности может быть поставлен по общим правилам Трудового Кодекса РФ. Если же виноваты получатели — разбираться надо с ними.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Добрый вечер, в данном случае принципиальное значение имеет вопрос на каком основании кассир выдала пенсию. Если пенсия была выплачена иному лицу, предьявившему доверенность на право получение пенсии, при этом скрывшему факт смерти пенсионера, то очевидно, что излишне выплаченые суммы пенсии подлежат взысканию с лица, которое незаконно их получило,  предьявив  доверенность, утратившую силу в связи со смертью лица, её выдавшую. В данном случае вины кассира в переплате нет.