Я работник розничной торговли, работаем в отделе вдвоём со сменным продавцом 2/2 по 12 часов, сменщица ушла на

Добрый день! Я работник розничной торговли, работаем в отделе вдвоём со сменным продавцом 2/2 по 12 часов, сменщица ушла на больничный, должен ли работодатель предоставить ей замену и могут ли меня заставить работать на неё?

, Наталья, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

должен ли работодатель предоставить ей замену

 это решает работодатель, может просто закрывать «точку» в дни, в которые по графику должна была работать заболевшая сотрудница.

могут ли меня заставить работать на неё?

 видимо «за нее»? Не могут, если Вы не хотите (ст. 60 ТК РФ). Если Вы готовы работать за дополнительную плату, такая работа должна быть надлежащим образом оформлена: либо как совместительство по срочному договору (ст.ст. 58, 60.1 и др.ТК РФ), что более выгодно работодателю, либо как привлечение к работе в Ваши выходные дни (ст. ст. 113, 153 ТК РФ), что более выгодно Вам (двойная оплата).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Пенза
Спасибо, Татьяна!