Если подать заявление на сохранение прожиточного минимума, то арест снимут с карты и никакие средства не будут снимать с этого счета?

Здравствуйте. Если подать заявление на сохранение прожиточного минимума, то арест снимут с карты и никакие средства не будут снимать с этого счета?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 февраля 2022 года вы можете защитить сумму прожиточного минимума от списания по исполнительным документам. Для этого нужно самостоятельно подать заявление судебному приставу. Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

На счёте будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.

Т.к. пока непонятно, как будет работать Закон для банков автоматически или нет Вам нужно написать заявление у судебного пристава о сохранении прожиточного минимума от списания.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наверно скоро подам заявление.