Как правильно стоило действовать в этой ситуации?

Здравствуйте.

Кратко:По пути с работы ненадолго задержали полицейские. Провели обыск по подозрению на наркотики, ничего не нашли. Один из них полностью отказался представиться, другой провел удостоверением что я ничего не увидел, и сказал так, что я не расслышал, а когда я просил повторить и опять показать, он отказал, аргументируя тем что он уже это сделал. Затем меня провели к машине, где и стоял второй, "пробивал" меня по планшету. Заставили выложить все вещи на капот автомобиля, выложил. Наружный обыск провели, пощупали по одежде. Отпустили домой.

1. Стоило настоять чтобы сотрудник полностью назвал ФИО и должность? (На вопрос про должность, ответил "полицейский")

2. Стоило настоять чтобы второй сотрудник это сделал?

3. Можно так делать и обыскивать без без понятых?

4. Куда можно пожаловаться, если есть основания? Есть номер машины, и бейджа того, кто со мной разговаривал. (У второго даже номера бейджа не было). По из словам, все записывалось на камеру автомобиля.

5. Никаких документов мне не дали, и причину задержания толком не сказали, конкретную. Сказали что-то про какую операцию про наркотики.

6. Как правильно стоило действовать в этой ситуации?

, Воробьёв Андрей Петрович, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вероятнее всего, сотрудники полиции проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», что предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об оперативно-розыскной деятельности»

Основания для проведения ОРМ предусмотрены ст. 7 указанного Закона, и одним из таких оснований является:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

При производстве такого мероприятия сотрудники полиции обязаны сначала представиться, но если ситуация требует принятия мер для ограничения возможности лица избавиться от имеющегося при нём наркотического средства, то сотрудники полиции должны принять меры к предотвращению такой ситуации и вправе даже применить наручники. Но вот личный досмотр обязаны всегда производить в присутствии понятых.

1. Стоило настоять чтобы сотрудник полностью назвал ФИО и должность? (На вопрос про должность, ответил «полицейский»)

2. Стоило настоять чтобы второй сотрудник это сделал?

Воробьёв Андрей Петрович

Вы имели право настоять на том, чтобы сотрудники полиции Вам четко назвали должности и ФИО, с указанием на последующее обжалование их действий.

4. Куда можно пожаловаться, если есть основания? Есть номер машины, и бейджа того, кто со мной разговаривал. (У второго даже номера бейджа не было). По из словам, все записывалось на камеру автомобиля.

5. Никаких документов мне не дали, и причину задержания толком не сказали, конкретную. Сказали что-то про какую операцию про наркотики.

Действия указанных полицейских Вы вправе обжаловать прокурору либо подать жалобу в Управление собственной безопасности УМВД РФ Вашего региона.

Но максимально, что может быть для полицейских, — это дисциплинарное взыскание. Если будет установлено, что действия были неправомерными, и Ваша жалоба подтвердится, то вы вправе будете потребовать компенсации морального вреда.

Но чаще всего, если кто-нибудь не снимал на видео эти события, и других доказательств Ваших слов не будет, то получите ответ, что сотрудники действовали правомерно, а доводы Вашей жалобы не нашли своего подтверждения.

6. Как правильно стоило действовать в этой ситуации?

Воробьёв Андрей Петрович

В такой ситуации лучше вести себя вежливо и корректно и не оказывать сопротивления сотрудникам полиции, в противном случае часто в таких ситуациях рождаются уголовные дела в отношении граждан по ст. 319 УК РФ:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти / КонсультантПлюс (consultant.ru)

или 318 УК РФ:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Лучше иметь в автомобиле видеорегистратор для возможности фиксации происходящего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Петрович!

1. Стоило настоять чтобы сотрудник полностью назвал ФИО и должность? (На вопрос про должность, ответил «полицейский»)

2. Стоило настоять чтобы второй сотрудник это сделал?

Воробьёв Андрей Петрович

Полицейские, в этом случае, ОБЯЗАНЫ представиться. Так, в силу положений часте1 4 и 5 статьи 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ,

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Далее, я  — продолжу.

3. Можно так делать и обыскивать без без понятых?

Воробьёв Андрей Петрович

Нет, это — нарушение действующего законодательства.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Кроме того, при личном досмотре, каковы бы не были его результаты, должен быть составлен протокол личного обыска, а так же 9в необходимых случаях), — произведена фото — или — киносъемка.

А так же, в силу положений предложения № 3 части 8 статьи 27 КоАП РФ,

Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Ниже — продолжу.

4. Куда можно пожаловаться, если есть основания? Есть номер машины, и бейджа того, кто со мной разговаривал. (У второго даже номера бейджа не было). По из словам, все записывалось на камеру автомобиля.

Воробьёв Андрей Петрович

Основания есть и лучше подать жалобу в прокуратуру, по территориальности, на основании части 1 статьи 10 Федерального Закона «О прокуратуре в оссийской Федерации».

5. Никаких документов мне не дали, и причину задержания толком не сказали, конкретную. Сказали что-то про какую операцию про наркотики.

6. Как правильно стоило действовать в этой ситуации?

Воробьёв Андрей Петрович

Действия полицейских были — незаконны. Как действовать — я указал выше (подать жалобу в прокуратуру).

Дополнительно, я, в таких случаях, готовлю Клиентам заявление о преступлении и направляю его — в Следственное Управление Следственного Комитета, по ст. 285 УК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Почти всегда — там отказывают в возбуждении УД, но проверку проводят полностью и нервы подицейским — портят, плюс: возможны служебные взыскания, от их начальства — после этой, доследственной проверки, по заявлению.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Петрович,

Права полиции закреплены в ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
К вопросу относятся следующие полномочия:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене и других видах внеуличного транспорта либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Таким образом, сотрудник полиции вправе подойти к Вам на улице и:

1).Проверить документы (основание указаны выше, но они носят формальный характер).
2). Произвести Ваш личный досмотр (мера обеспечения по КоАП РФ), досмотр находящихся при Вас вещей, в порядке, предусмотренном КоАП РФ, при наличие оснований:
— имеются данные о том, что Вы имеете при
себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества.

При этом, сотрудник полиции обязан:

1). Представиться и разъяснить основания проведения досмотра:
Это предусмотрено в ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

2). Составить протокол досмотра по правилам ст. 27.7 КоАП РФ. (исключение — есть основания, что имеется оружие, смотрите ниже).

При личном досмотре обязательно присутствие 2 понятых или применение видеозаписи. Обязательно вручение копии протокола (по просьбе досматриваемого).

В соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

1. Стоило настоять чтобы сотрудник полностью назвал ФИО и должность? (На вопрос про должность, ответил «полицейский») 2. Стоило настоять чтобы второй сотрудник это сделал?

В соответствии с частью 4 статьи 5 ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
3. Можно так делать и обыскивать без без понятых?

В соответствии со статьей 27.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
 2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
 4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
4. Куда можно пожаловаться, если есть основания?

Основания есть. Можно написать жалобу в прокуратуру, либо в службу собственной безопасности МВД РФ, указав обстоятельства и с просьбой провести проверку о правомерности действий сотрудников полиции и принятии в отношении их мер дисциплинарного характера.

5. Никаких документов мне не дали, и причину задержания толком не сказали, конкретную. Сказали что-то про какую операцию про наркотики.

Удостоверение должны были предоставить, о проведении специальной операции должен быть приказ, их должны были предоставить. Допускаю отсутствие приказа, при действиях, не требующих отлагательств, должны тогда были разъяснить, в связи с чем, обстоятельства возникли, не требующие отлагательств.

6. Как правильно стоило действовать в этой ситуации?

Стоило записать звания, ФИО сотрудников полиции, их удостоверения, нагрудные знаки. Потребовать обосновать причину остановки и проверки. Можно было применить фото-, видеофиксацию Вам. Потребовать составления соответствующего протокола с участием двух понятых, либо с применением видеосъемки.