Что будет с ипотекой после развода?

У нас с супругом ипотека, супруг основной заёмщик, я созаёмщик 4года на инвалидности бессрочной. Двое не совершенно летних детей. Хотим расторгнуть брак. Что будет с ипотекой после развода?

, Мария, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

Ипотеку надо продолжать платить, иначе у вас отберут квартиру и продадут с торгов.

Можно разделить квартиру и разделить ипотечные платежи, но вы скорее всего идете как созаемщик без дохода.

Поэтому вам вряд ли одобрят этот вариант, потому что вы неплатежеспособны.

В любом варианте если основной заемщик (муж)перестанет платить, обязанность по оплате перейдет к заемщику.Поэтому вам надо этот момент тоже предусмотреть. Не сможете платить-банк отберет квартиру.

На любые манипуляции надо получать согласие банка-он держит вашу квартиру в залоге.

Раздел квартиры, вывод заемщика/созаемщика из кредитного договора/включение поручителя -все с согласия банка.

Если остаток ссудной задолженности очень большой и муж перестанет оплачивать кредит после развода, то лучше конечно продавать такую квартиры пока долги не накопились по кредиту.

А какой вариант муж вам предлагает? Он собирается платить дальше ипотеку?

Потому что если у вас нет достаточного дохода для выплаты кредита, банк не выведет мужа из заемщиков и раздел квартиры не согласует вам.

С уважением, Алсу Нафисовна.