Я запросила на госуслугах данные о тех кто сейчас прописан в моей квартире и там указаны только члены нашей семьи

Добрый день! В почтовый ящик моей квартиры пришло письмо от Управы Красногорского района на имя некого ИП Иванова И.И. Письмо содержит акт приемы-передачи арендованного помещения и требования об уплате арендной платы. В реквизитах ИП Иванова указан мой адрес регистрации. Но такой гражданин никогда не был прописан или зарегистрирован и никогда не проживал в моей квартире. Я запросила на госуслугах данные о тех кто сейчас прописан в моей квартире и там указаны только члены нашей семьи. Эту квартиру мы купили 5 лет назад. При покупке наш риелтор брала выписку из домовой книги о всех временно и постоянно зарегистрированных с момента сдачи дома и там данного гражданина также не было. Что делать в данной ситуации? Как правильно действовать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, Вам опасаться нечего. Скорее всего, где-то при оформлении договора аренды между Управой и ИП Ивановым И.И. закралась ошибка в его адресе, а может даже только в адресе, который был указан в требовании и на конверте.

Что делать в данной ситуации?

 Можете отправить письмо по обратному адресу (вложив документы и конверт в конверт бОльший по размеру) с сопроводительным письмом, указав, что такой гражданин по указанному адресу не проживает. Или даже просто позвонить исполнителю (в официальных документах он должен быть указан внизу страницы или в конце текста письма по ГОСТу).

А можете вообще ничего не предпринимать.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Волнует именно то что в реквизитах акта указан мой адрес регистрации и еще там же указаны паспортные данные ИП Иванова, и там так же написано что зарегистрирован по моему адресу. И паспорт выдан в моем районе.
Волнует именно то что в реквизитах акта указан мой адрес регистрации

 возможна ошибка в номере дома, корпуса (если есть) или квартиры. Но это никак не может повлиять на Ваши права и обязанности.

Если уж сильно волнуетесь, то позвоните или напишите в Управу, думаю, все выяснится довольно быстро.

Если у Вас есть ТСЖ (с УК сложнее) или ЖСК, можете поговорить с председателем, может он посмотрит по спискам собственников, в какой квартире в вашем доме может проживать этот Иванов ИИ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, что это просто техническая ошибка при составлении документов.

В общем-то, можно ничего не делать. Вы точно никак не связаны и никому не должны за ИП Иванова

Но можете позвонить по номеру тел., если есть какое-то сопроводительное письмо и в нем указан Исполнитель заявления от Управы. Либо же оставить обращение на сайте Управы, где сообщить о сложившейся ситуации и возможной ошибке

krasnogorsk-adm.ru/priem/elobr/

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Волнует именно то что в реквизитах акта указан мой адрес регистрации и еще там же указаны паспортные данные ИП Иванова, и там так же написано что зарегистрирован по моему адресу. И паспорт выдан в моем районе.