Куда можно написать, чтобы разрешили выезд за границу

Здравствуйте. Работал инженером на оборонном заводе имел вторую форму допуска, после увольнения загранпаспорт отдавать отказались и он был отправлен в УФМС, об этом было сообщено письмом с завода в котором так же сообщалось о наложении запрета на выезд за границу на 5 с момента увольнения. Ознакомления с совершенно секретными документами имел. Есть возможность такая освободить ограничения? Куда можно написать, чтобы разрешили выезд за границу

, Александр, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, запрет на выезд можно попробовать снять, если со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности прошло более 5 лет. Для этого нужно обратиться в ФСБ, если будет отказ — обжаловать его в судебном порядке.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Александр
Клиент, г. Москва
А обжаловать можно раньше? Если не прошло 5 лет
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На основании,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

п.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 18  В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктом 1. при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.).

Таким образом, если Вы считаете, что Вы со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности прошло пять лет, независимости от даты увольнения, и изъятия паспорта Вам кажется не законным, Вы можете написать жалобу в прокуратуру РФ.

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
А обжаловать можно раньше? Если не прошло 5 лет

Если только тот факт, что данная норма права нарушает Ваши права и не соответствует Конституционным нормам. Только в судебном порядке и в Конституционный суд.