Вопрос: должна ли она оплачивать квитанции за капремонт?

Женщина 83 года имеет собственность (крартиру)в многоквартирном доме, где она не прописана.И никто не прописан. Услуги жкх оплачивает. Вопрос : должна

ли она оплачивать квитанции за капремонт? Если нет,то как вернуть деньги за

уже оплаченные квитанции на капремонт.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

    Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт собственником жилого помещения сохраняется даже при условии отсутствия прописанных/проживающих в таком жилом помещении лиц.

    Таким образом, взносы платить надо, однако отдельные категории граждан могут воспользоваться льготой в виде компенсации или скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

   На федеральном уровне льготы по уплате взносов на капитальный ремонт установлены для следующих категорий граждан: инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов; Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи; инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий; граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.

   Если женщина 83 лет, не относится ни к одной из вышеуказанных категорий, то есть возможность воспользоваться льготами регионального уровня.

    На региональном уровне, а именно в Москве, льготы по уплате взноса на капитальный ремонт установлены для следующих категорий граждан:

- одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет;

— собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, которые проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. К последним относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет.

_______________

Если у вас остались вопросы, требуется дополнительная консультация по поводу получения льгот, то вы можете обратиться в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,