Продажа дома, который в 2021 году сдавала как ИП

Доброго дня, я сдавала частный дом в 2019-2021 году как ИП УСН 6%. Дом принадлежит мне на праве собственности более 5 лет. Я решила его продать. Продавать буду как физ лицо. Прекратить в настоящий момент деятельность ИП не могу. В аренду больше ничего не сдаю. Буду ли я обязанная уплатить налог 6% с продажи дома? Потребует ли уплаты с меня налоговая? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Пунктом 17.1 ст.217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогооблажения физических лиц, использовавших свои жилые помещения в предпринимательской деятельности.

Но дело в том, что говорить о применении в принципе норм главы 23 НК РФ, посвященной налогооблажению налогом на доходы физических лиц, нельзя, так как ранее Вы сдавали дом, и включали доходы от сдачи в найм/аренду в качестве доходов от предпринимательской деятельности, облагаемой УСН, и соответственно платили единый налог по УСН.

В соответствии с пст.346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,....

То есть, если Вы будучи в статусе ИП продадите дом, то доход от продажи будет налогооблагаться, как предпринимательский и по тому режиму налогооблажения, что Вы применяете, то есть по УСН со ставкой 6%. По факту получения денег Вы должны будете отразить доход в КУДиР, уплатить авансовый платеж, а впоследствии задекларировать его в декларации по УСН.

Если Вы прекратите статус ИП и продадите дом после этого, то доходы от продажи дома налогооблажению подлежать не будут.

Если подарите дом, например, близкому родственнику и он его продаст спустя 3 года, то также будет освобожден от налогооблажения в силу п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ.

Или увеличивать стоимость на сумму УСН для  того, чтобы компенсировать потери на налогооблажение.

Татьяна
Клиент, г. Москва
С домом понятно. Ещё вопрос, а у меня есть квартира, которую я вообще не сдавала, мне её если продать то тоже придётся платить УСН?