Нужно ли информировать о том, что ведется аудио запись (камеры пишут и звук и видео)?

Как правильно информировать посетителей о проведении видео и аудио записи?

В клинике установлены камеры с аудио и видео записью.

Достаточно ли наклейки о том, что ведется видео наблюдение только на входе в помещение клиники? Или нужно в каждом помещении, где установлена камера вешать наклейку?

Нужно ли информировать о том, что ведется аудио запись (камеры пишут и звук и видео)?

, anton, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Установленные видеокамеры не должны быть скрытыми — это является обязательным условием, ввиду существующего запрета на негласную видео и аудиозапись.

Об осуществлении видео и аудиозаписи должны иметься предупреждающие таблички.

При этом доступ к просмотру записей должен исключать посторонних лиц и возможность их передачи третьим лицам.

И определенное значение будет иметь место установки камер — на входе, в коридорах клиники и иных местах, исключающих возможность фиксации данных о самих пациента и причинах их обращения.

При подобном их расположении исключается перспектива рассмотрения полученного изображения гражданина как обработка персональных данных, а для целей его фиксации не требуется получения его отдельного согласия, ввиду того, что целью съемки является обеспечение безопасности персонала и посетителей клиники, а не получение изображения конкретных лиц.

В частности, в определении Московского городского суда от 26.04.2019 N 4г-4823/2019 отмечалось, что

 установка системы видеонаблюдения на контрольно-пропускном пункте структурного подразделения Банка, не является изменением определенных сторонами условий трудового договора, так как связана с обеспечением безопасности, в силу чего также не является и источником получения персональных данных работника по смыслу положений Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Использование работодателем средств видеофиксации не нарушает основные конституционные права истца, поскольку видеозапись не является раскрытием персональных данных работника и не используется для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо его личную и семейную тайну.

Исходя из данного определения можно сделать вывод о том, какое значение имеет место установки самих видеокамер и направленности их фиксации.

При этом я бы не стал обращать внимание на данную Вам рекомендацию

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с Разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки», здесь:https://www.garant.ru/products...Агибалов Иван

Ввиду того, что указанные разъяснения признаны неактуальными, на что прямо указано в <Письме> Роскомнадзора от 19.11.2021 N 09-78548 «О неактуальности разъяснений Роскомнадзора»

Управление правового обеспечения, международного и общего взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций настоящим доводит до сведения о неактуальности разъяснений от 02.09.2013 «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки», ранее размещенных на официальном сайте Роскомнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Дополнительно сообщаем, что указанные разъяснения удалены с официального сайта Роскомнадзора.
anton
Клиент, г. Тюмень
Камеры стоят в коридорах, технических помещениях и кабинетах врачей. Камера направлена на лицо пациента, осуществляется видео и аудио запись. Распознавание лиц не ведется. Каждый кабинет с дверью. Камеры установлены открыто, когда пациент находится на приеме их видно.

Сейчас у нас размещена табличка предупреждающая о видео наблюдении только на входе в клинику.

Нужно ли размещать наклейку о видео записи в каждом помещении, где стоит камера?
Нужно ли размещать наклейку об аудио записи в каждом помещении, где осуществляется аудио запись?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте anton.

Правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и пациентом, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;
4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям этого же федерального закона следует что:

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если в медицинской организации приняты утверждены соответствующие правила поведения, согласно которым проведение видео и аудио съемки предполагается, и  согласовано  с руководителем медицинской организации,  то  в таком случае правила должны  исполняться.

Т.е. это необходимо закрепить  в положения такого внутреннего локального акта, и конечно довести его до сведения обратившихся в медицинскую организацию, к примеру разместив на соответствующем информационном стенде, а также на информационном ресурсе медицинской организации в сети Интернет.

Также  с дополнительной информацией можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с Разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки», здесь:https://www.garant.ru/products...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

Нужно ли информировать о том, что ведется аудио запись (камеры пишут и звук и видео)?

Не следует забывать, что когда речь идет о предоставлении платных медицинских услуг, то их предоставление регулируется Договором об их оказании, а правила Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Так вот при заключении Договора, пациента необходимо также проинформировать о действующих правилах в медицинской организации, в том числе в части ведения видео или аудио записи, о чем не запрещено также сделать отдельную отметку в Договоре, что будет еще лучше.

Отдельно  также берется по общей форме  согласие на обработку персональных данных.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Нужно ли размещать наклейку о видео записи в каждом помещении, где стоит камера? Нужно ли размещать наклейку об аудио записи в каждом помещении, где осуществляется аудио запись?

Без внутреннего локального акта принятого и утвержденного согласно законодательству РФ, а также  доведенному до сведения работников под роспись,  и посетителей, пациентов, все эти наклейки ничего не дают в плане их  правомерности размещения.

Нужно утвердить т.е. принять такой внутренний локальный акт, определить им правила поведения, порядок видеофиксации,  информирования (наклейки) и т.д., только на основании него это будет носить правомерный и законный характер.