1 августа 2021 Я попался по статье 228ч2

1 августа 2021 Я попался по статье 228ч2. 22 сентября был осужден на 3 года условно. До этого судим не был. 18 августа того же года попался по статье 228ч1. И только сейчас назначили суд. Что мне грозит

  • 20220207_175016
    .jpg
  • 20220207_175057
    .jpg
  • 20220207_175051
    .jpg
  • 20220207_175043
    .jpg
  • 20220207_175030
    .jpg
  • 20220207_175037
    .jpg
, Роман, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман!

Для описанного Вами случая применяются правила, содержащиеся в ст. 69 УК РФ — Назначение наказания по совокупности преступлений, а конкретно п. 5:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

А «те же правила», о которых идет речь, сформулированы в п. 3 данной статьи:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к тяжким преступлениям. ст. 228 ч. 1 УК РФ- преступление небольшой тяжести,

наказывается: штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По правилам, установленным в ч.ч. 4, 6 ст. 74 УК РФ, будет решаться вопрос об отмене условного осуждения:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если ответ на Ваш вопрос был полезен, отметьте +.