Скажите пожалуйста может ли сын работать на должности заместителя директора у матери, которая является директором школы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли сын работать на должности заместителя директора у матери, которая является директором школы? И если возможно укажите ссылку на нормативный документ. Благодарю

, Абдулазиз, г. Махачкала
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)В соответствии со ст. 11 Закона

необходимо принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в частности необходимо уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только станет об этом известно.Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Если заместитель директора подчиняется непосредственно директору, то не могут.