Может мне сразу разделить участок?

Хочу построить второй дом на участке в 12 соток, Мытищи, ижс. Подала заявление и получила отказ в двух пунктах. 1. Основание: нельзя строить два дома на участке ижс. 2. Планируемая застройка. Но на данный момент, в ходе судебного процесса, поселок и в том числе мои участки, процесс выиграли и полностью освобождены от "планов" застройщиков. В интернете прочитала следующее: "Росреестр не зарегистрирует право собственности на второй жилой дом в пределах одного участка земли. Такой объект могут признать самостроем и снести — сносить его будет собственник за свой счет." ЭТО ВЕРНО???

Может мне сразу разделить участок? Пока заказала градостроительный план, чтоб посмотреть.

, Анна, г. Мытищи
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прямого запрета на строительства двух домов не существует.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 38 ГрК РФ установлено, что предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

В пределах региона установлены разные предельные проценты застройки. Вам нужно уточнить предельные размеры застройки в вашем регионе.

В соответствии с п. 3.17 Постановления Првительства Московской области № 491/20

При застройке земельных участков индивидуальными жилыми домами коэффициент застройки земельного участка не должен превышть 40%
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

В законодательстве нет таких требований относительно запрета строительства более чем одного индивидуального жилого дома на участке ИЖС или ЛПХ.

Вот например разъяснения по многоквартирным домам которые применимы и к частным домам.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 сентября 2011 г. № Д23-4059 “О возможности расположения на земельном участке несколько многоквартирных домов”

https://www.garant.ru/products...

Росреестр отказать может только при превышении Вами параметров градостроительных регламентов которыми в частности может быть установлена плотность застройки.

В ГПЗУ, как раз и должна быть указана плотность застройки и другие параметры предельного строительства.

Более того, даже если у Вас строительство двух жилых домов будет с превышением плотности застройки, Вы можете получить разрешение от предельных параметров застройки в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса

Разделить участок Вы можете если минимальный размер земельных участков в Вашем населенном пункте равен или превышает 6 соток.

Этот параметр также должен быть указан в ГПЗУ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна, но ст. 40 Градостроительного кодекса вы можете применить лишь в том случае, если размеры которого меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки.

Если у Вас участок ИЖС или ЛПХ, как вариант, изменить ВРИ на 2.0, возможно это поможет в решении проблемы и избавит Вас от споров с Росреестром.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Жилая застройка

Размещение жилых домов различного вида.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 — 2.32.5 — 2.7.1

2.0

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

2.1

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям п.9 ст.1 и ч.2 и ч.6 ст.30 Градостроительного кодекса РФ, разрешенное использование земельного участка определяется градостроительным регламентом, содержащимся в ПЗЗ. Пунктом 2 ст.7 ЗК РФ установлено, что ВРИ определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время это Классификатор, утвержденный приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412. Исходя из содержания и смысла п.2.1 Классификатора, ВРИ «для ИЖС» допускается «размещение жилого дома (отдельно стоящего здания...)...». Таким образом, если в ПЗЗ не предусмотрено размещение двух и более жилых домов на участке с ВРИ «для ИЖС», то допускается размещение только одного жилого дома независимо от плотности застройки. В связи с изложенным, с целью постройки 2-х жилых домов, считаю целесообразным осуществить раздел существующего земельного участка, так как согласно ПЗЗ г.о. Мытищи минимально допустимый размер участков с ВРИ «для ИЖС» составляет 500 кв.м. Удачи.