Главный инженер ОАО "Рассвет", когда Антонов В.А

После затянувшегося ненастья 18 августа в ОАО «Рассвет» возобновилась уборка зерновых, 20 августа комбайнер Васильев К.А. начал жатву в 9 ч, а в 10 ч почувствовал себя плохо и ушел домой, предупредив бригадира комплексной бригады. Чтобы не прерывать работу комбайна, бригадир поехал домой к слесарю ремонтных мастерских Лебедеву В.Н., отдыхавшему после ночной смены и попросил его поработать на комбайне вместо Васильева К.А. Лебедев В.Н. согласился и около 11 ч начал работу.

Лебедев В.Н. в течение 10 лет работал в ОАО «Рассвет». Начинал работу трактористом, имел удостоверение тракториста-машиниста III класса в течение четырех сезонов работал на комбайне. Но в октябре прошлого года за грубое нарушение правил техники безопасности был лишен удостоверения и переведен на работу слесарем в

ремонтные мастерские.

20 августа от закончил смену в 6 ч утра. В этот день на отвозке зерна от комбайна на тракторе Т-40 с прицепом работал учащийся средней школы Антонов В.А. 10 июля

текущего года ему исполнилось 16 лет. В прошлом году он помогал отцу ремонтировать трактор Т-40 и имел некоторый навык обращения с ним. 15 августа Антонов В.А. письменно обратился к директору ОАО «Рассвет» с просьбой разрешить ему работать на

тракторе. Директор разрешил и поставил на заявлении визу «В приказ», однако приказом по предприятию Антонов В.А. оформлен не был. Главный инженер ОАО «Рассвет» , когда Антонов В.А. пришел к нему получать трактор, обратился с претензией к директору. Несмотря на это, директор устно обязал главного инженера выполнить его распоряжение, мотивируя это тем, что, наконец, установилась хорошая погода, а в хозяйстве мало

механизаторов. Работу Антонов В.А. начал 20 августа в 8 ч утра. В 19 ч, когда Антонов В.А. подъехал к комбайну за зерном, Лебедев В.Н. остановил комбайн, выключил жатку и попросил Антонова вытащить из жатки солому, заклинившую шнек. При этом Лебедев не выключил двигатель комбайна и оставался в кабине. Потом Лебедев решил выйти из комбайна и, выходя из кабины, ногой задел рычаг включения жатки. В результате Антонова ударило мотовилом, он упал на жатку, его руки попали в режущий аппарат, и

первые, вторые и третьи пальцы обеих рук были отрезаны. Услышав крик, Лебедев заглушил комбайн, перевязал Антонову бинтом руки и на тракторе отвез его в больницу.

Из медицинского заключения, сделанного в районной больнице в тот же день и подписанного главным врачом, следует, что травма Антонова относится к тяжелой;

в крови Васильева и Антонова алкоголя не обнаружено, а в крови Лебедева обнаружен алкоголь.

Из журнала регистрации инструктажей было установлено, что Васильев проходил вводный инструктаж 6 лет назад при поступлении на работу, а последний повторный инструктаж – 10 июля текущего года перед началом уборочных работ. Проводил этот инструктаж новый инженер по охране труда. Лебедев проходил вводный инструктаж проходил 10 лет назад. Последний инструктаж на рабочем месте – в октябре прошлого года при переходе на работу слесарем. Это оформлено в журнале регистрации инструктажей подписями Лебедева и заведущего мастерскими. Инструктаж Антонова при допуске его к трактору производил 15 августа текущего года главный инженер ОАО «Рассвет», но этот инструктаж в журнал еще не был занесен.

Из объяснительной записки Лебедева следует, что инструктаж в октябре прошлого года он не проходил. Заведующий мастерскими просто дал ему расписаться в журнале.

Из объяснительной записки жены Лебедева следует, что 20 августа он лег спать около 7 ч утра и был разбужен бригадиром комплексной бригады в 10 ч 30 мин.

Инструкций по охране труда на рабочем месте комбайнера в ОАО «Рассвет» нет.

, Александра, г. Бийск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут