Можно ли как-то без ведома переоформить на неё интернет?

Здравствуйте. Снимали квартиру, провели интернет на своё имя. Спустя время нас выгнали со съёмной квартиры. На просьбу отдать модем (был предоставлен компанией ростелеком не в рассрочку, нужно вернуть его или оформить переезд, но опять же с ним) хозяйка не реагирует. Как быть? Можно ли как-то без ведома переоформить на неё интернет? Если нет, то что делать?

, Виктория, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Если Вы не заключали договор найма жилого помещения (коммерческий наем), где передача квартиры происходит по акту приема-передачи (неофициально) и уже освободили помещение, то вернуть модем (доказать, что владелец квартиры его удерживает), практически невозможно.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в офис Ростелекома за расторжением договора. Оплатить модем будет необходимо по предъявленным тарифам, если Вы его должны были по условиям компании возвратить. Чем быстрее Вы расторгнете договор, тем меньше санкций (штрафов) Вам  надо будет платить. У Ростелекома в большинстве тарифов оплата не по факту — начисляется абонентская плата вне зависимости от того, пользуетесь Вы услугами или нет.

Переоформить интернет на владельца квартиры (любое другое лицо) без его согласия нельзя.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после получения. Спасибо!